Осуществите превращения Mg →MgO → MgCl2→Mg (OH) 2→MgO

Вычислить количество вещества оксида магния, если в реакцию вступило 120 г магния.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:13
    0
    1) 2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    MgCl2 + 2KOH = Mg (OH) 2 + 2KCl

    2) n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 120/24 = 5 моль