Определите массу железной окалины, которая образуется при взаимодействии с кислородом 560 г железа.

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 03:11
    0
    Дано

    m (Fe) = 560 г

    m (Fe3O4) - ?

    Решение:

    3Fe+2O2=Fe3O4

    n (Fe) = m/M=560/56=10 моль

    По уравнению реакции

    n (Fe3O4) = n (Fe) / 3=10/3=3,3 моль

    m (Fe3O4) = 3,3*232=765,6 г
  2. 15 августа, 03:45
    0
    560 г х г

    3Fe+2O2=Fe3O4; х г=560*232/168=773.33 грамм.

    168 г 232 г

    Ответ: 773.33 грамм.