Хватит ли 10 г кислорода для сжигания 6,2 г фосфора.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 12:32
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    M (P) = 31 г/моль

    ню (P) = 6.2 / 31 = 0.2 моль

    составим пропорцию

    4 моль - 5 моль

    0.2 моль - х

    х = 0.25 моль

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = 0.25 * 32 = 8 г

    Для сжигания фосфора потребуется 8 г, да, хватит