По термохимическому уравнению реакции CO+2H2=CH3OH + 109 кДж

вычислить количество выделившейся теплоты при образовании 6,4 г метанола.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 02:06
    -2
    Ню метанола равно 6,4/32 = 0,2 моль

    составим пропорцию: 1 моль по уравнению дает 109 кДж,

    0,2 моль по условию дадут х кДж

    Х = 0,2*109/1 = 21,8 кДж