3.36 литров углекислого газа вступили в реакцию с 8 граммами оксида магния, какая масса карбоната магния образовалась

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 16:12
    0
    CO2+mgco3

    n (СО2) = V/Vm=3.36/22.4 = 0.15 моль

    n (MgO) = m/m=8/40=0.2 моль

    0.15,1<0.2,1=MgO-избыток, расчёт по CO2

    n (MgCO3) = 0.15 моль

    m (MgCO3) = 0.15*84=12.6 г