Рассчитайте массу водорода образуется при взаимодействии 28 г железа с соляной кислотой

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 18:02
    +1
    Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂

    n (Fe) = m/M = 28/56 = 0,5 моль

    n (H₂) = n (Fe) = 0,5 моль

    m (H₂) = n*M = 0,5 * 2 = 1 г
  2. 21 марта, 19:41
    0
    28 г х г

    Fe+2HCl=H2+FeCl2; х г=28*2/56=1 грамм.

    56 г 2 г

    О тве т: 1 грамм.