Сколько миллилитров раствора 0,2 м HNO3 потребуется для нейтрализации 300 мл раствора гидроксида бария концентрации 0,001 м

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:51
    0
    Ba (OH) 2 + 2 HNO3 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    2n (Ba (OH) 2) = n (HNO3)

    C=n/V

    n=C*V

    n (Ba (OH) 2) = 0.3 * 0,001 = 0,0003 моль

    n (HNO3) = 2*0.0003=0.0006 моль

    V (HNO3) = n/C=0.0006/0.2=0,003 л=0,3 мл

    ответ V (HNO3) = 0,3 мл