Опишите химические свойства, характерные для кислот. Приведите уравнения соответствующих реакций. Где применяются наиболее распространённые кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:27
    0
    1) Взаимодействие с металлами

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    2) Взаимодействие с оксидами металлов

    Na2O+2HCl=2NaCl+H2O

    3) Взаимодействие с основаниями

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    4) Взаимодействие с солями

    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCL

    H2SO4 - производство минеральных удобрений, осушение газов, электролит в свинцовых аккумуляторах