Драгоценный камень шпинель имеет состав MgAl2O4, каковы массовые доли элементов, составляющих шпинель?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:48
    0
    M (MgAl2O4) = M (Mg) + 2M (Al) + 4M (O2) = 24,3+34+64=122,3

    Отсюда,

    w (Mg) = 24,3/122,3=20%

    w (Al) = 34/122,3=28%

    w (O2) = 64/122,3=52%