Есть 500 г алюминия. Сколько атомов в нём содержится?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 23:17
    0
    1). Определяем какое количество вещества (n) в 500 г. алюминия.

    1 моль алюминия это 27 г.

    Хмоль алюминия это 500 г. Х=500*1:27 = 18,5 моль

    2) Определяем число атомов в 18,5 моль алюминия

    1 моль алюминия содержит 6·10²³

    18,5 моль алюминия содержит Х Х = 18,5*6·10²³:1 = 111·10²³

    Ответ: в 500 г. содержится 111·10²³атомов.