1) Определите степени окисления атомов элементов; укажите, какие реакции, уравнения которых приведены ниже относятся к окислительно-восстановительными Д) Mno (2) + 4HCl=MnCl (2) + Cl (2) + H2O

е) 2Na+2H (2) O=2NaOH=H2

2) Определите, атомы какого элемента окисляются, а какого-восстанавливаются в следующих реакциях:

б) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 06:24
    0
    2KMnO4 + 16HCl = 2MnCl2 + 5Cl2 + 2KCl + 8H2O это о-в реакция, так как она идет с изменение степени окисления атомов, входящих в состав реагентов. 2Cl (-1) - 2e = Cl2 (0) |5 восстановитель; Mn (+7) + 5e = Mn (+2) |2 окислитель.

    может поможет