Осуществите цепочку превращений

Cr->CrCl3->Na[Cr (OH) 4]->Cr (HSO4) 3->NaCrO2->Cr (NO3) 3->Cr (OH) 3

Назовите соли

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:11
    0
    2Cr+3Cl2=2CrCl3 хлорид хрома (3)

    CrCl3+4NaOH=Na[Cr (OH) 4] тетрагидроксохромат (3) натрия+3NaCl

    2Na[Cr (OH) 4]+7H2SO4=2Cr (HSO4) 3 гидросульфат хрома (3) + Na2SO4+H2O

    Cr (HSO4) 3 + 7 NaOH = NaCrO2 метахромит натрия + 3 Na2SO4 + 5 H2O

    NaCrO2 + 4 HNO3 = Cr (NO3) 3 нитрат хрома (3) + NaNO3 + 2 H2O

    Cr (NO3) 3+3NaOH=Cr (OH) 3 гидроксид хрома (3) + 3NaNO3