Рассчитайте, какой объём (при н. у.) займёт водород: а) количеством вещества 0.25 моль; б) количеством молекул 2,4*10 (в 23-ей степени) ; в) массой 1,2 г.

(желательно с формулами)

Запишите уравнения реакций горения следующих веществ:

мышьяка As, водорода, пентена C5H10

Запишите уравнения реакций следующих превращений

Pb3O4 - > O2 - > оксид цинка

Запишите уравнение реакции сгорания ацетилена C2H2. Рассчитайте, какой объём кислорода израсходуется на сжигании 10 м3 (кубических метров) газообразного ацетилена. Какой объём углекислого газа при этом выделится?

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 07:59
    +1
    1.

    а)

    n (H2) = 0,25 моль

    V (H2) = n*Vm = 0,25 * 22.4 = 5,6 л

    б)

    N = 2,4 * 10²³ молекул

    V = Vm * n

    n = N/Na

    n = 2,4 * 10²³ / 6,02 * 10²³ = 0,4 моль

    V = 0,4 * 22,4 = 8,96 л

    в)

    V = n * Vm

    n = m/M

    n = 1,2 / 1 = 1.2 моль

    V = 1,2 * 22,4 = 26,88 л

    2)

    4As + 3O₂ = 2As₂O₃

    2H₂ + O₂ = 2H₂O

    2C₅H₁₀ + 15O₂ = 10CO₂ + 10H₂O

    4)

    Дано:

    C₂H₂ - ?

    Найти:

    V (O2) - ?

    V (CO2) - ?

    Решение:

    0,45 моль х

    C₂H₂ + O₂ = CO₂ + H₂O

    1 моль 1 моль

    n (C2H2) = V/Vm = 10/22,4 = 0,45 моль

    n (O2) = 0,45 моль

    V (O2) = 0,45 * 22,4 = 10,08 л

    V (CO2) = 10 л