Определите массу оксида кальция, если в реакцию с кислородом вступило 4 грамма кальция

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:54
    0
    2Ca+O2=2CaO

    n (Ca) = m/Mr 4/40=0,1 моль

    Из 2 моль кальци получается 2 моль оксида, значит из0,1 моль получится 0,1 мольCaO

    m CaO = m*Mr (CaO) = 0,1*56=5,6 грамм