24 г магния без остатка соединяется с 32 г серы. Запишите уравнение реакции и определите, какая масса сульфида магния MgS при этом образуется.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 02:14
    0
    Дано:

    m (Mg) = 24 г

    m (S) = 32 г

    Найти:

    m (MgS) - ?

    Решение:

    Поскольку магний и сера реагируют без остатка, а сульфид магния является единственным продуктом реакции:

    Mg + S = MgS

    то, согласно закону сохранения вещества, масса сульфида складывается из масс исходных веществ

    m (MgS) = m (Mg) + m (S) = 24 + 32 = 56 г

    Ответ: 56 г