Помогите решить задачу:

Определите массу соли, которая получится при взаимодействии 25 г железа, содержащего 20% примесей с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 22:48
    0
    1) mр-в = 200*20/100=40 г

    1 x

    2) Fe+2HCl = FeCl2 + H2

    n (HCl) = m/Mr = 40/36.5=1.095=1

    3) 1/2=x/1

    x=0.5

    v (объем) = m*Mr

    v (объем) = 0,5*22,4 = 11,2

    ответ: 11,2