Сколько меди необходимо взвесить на весах, чтобы число атомов миди в навеске было равно числу атомов фосфора в его порции массой 3,1 г?

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 15:46
    0
    V (количество вещества) = n (число атомов) / Na (число Авогадро = 6,02 * 10^23)

    V = m (масса) / M (молярная масса)

    Из равенства левых частей следует равенство правых,

    то есть n/Na = m/M

    1. Найдём число атомов фосфора:

    n = Na*m/M = 6.02*10^23*3.1/31 = 6.02 * 10^22

    2. Найдём массу меди

    m = n*M/Na = 6.02*10^22*63.5/6.02*10^23 = 6.35 грамм