В некоторой порции нитрата железа три содержится 1,084*10 степени 24 атомов кислорода. Определите массу этой порции соли и количество вещества ионов железы в ней?

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 10:33
    0
    Fe (NO3) 3

    n = N/N (А)

    n (O) = 1,084*10^24 / 6,02*10^23 = 1,8 моль

    n (O) : n (Fe (NO3) 3) = 9 : 1

    (Тут просто смотрим сколько у нас кислорода содержится в нитрате железа. Т. к. в кислотном остатке содержится три атома кислорода, а у нас дан нитрат железа (3), то умножаем три возле кислорода на три после скобки и получаем девять атомов кислорода.)

    n (Fe (NO3) 3) = 1,8 / 9 = 0,2 моль

    m (Fe (NO3) 3) = n*M = 0,2*242 = 48,4 грамма

    n (Fe (NO3) 3) = n (Fe) = 0,2 моль

    (Тут аналогично.)

    Ответ: 48,4 грамма; 0,2 моль.