1. Составить формулы веществ

Оксида натрия, оксида алюминия, оксида серы (IV)

2. Закончить уравнения реакций

Ba + O2 =

Na + O2 =

B + O2 =

Fe + O2 =

CS2 + O2 =

3. Задача

Определите массу оксида магния, если в реакцию вступает 64 г кислорода.

4. Задача

Сколько литров кислорода потребуется для сжигания 240 г углерода.

Ответы (1)
  1. Ф
    17 июля, 21:12
    0
    1) Na2O Al2O3 SO2

    2) 2Ba+O2 = 2BaO

    4Na+O2=2Na2O

    4B+3O2=2B2O3

    2Fe+O2=2FeO

    2CS2+O2=2CsO

    3) 2Mg+O2=2MgO

    m (O2) = 64 г

    m (Mg) = ?

    n (O2) = m/M=64 г / 32 г/моль=2 моль

    Составим пропорцию

    2/1=х/2

    х=4 моль

    m (MgO) = M*n=4 моль * (16+24) = 160 г

    Ответ: 160 г

    4) C+O2=CO2

    m (C) = 240 г

    V (O2) = ?

    n (C) = m/M=240 г/12 г/моль=20 моль

    Составим пропорцию

    х/1=20/1

    х=20 моль

    V (O2) = Vm*n=22,4 л/моль*20 моль=448 л

    Ответ: 448 л