Какой объем углекислого газа выделится, если в реакцию разложения вступают 750 грамм известняка, содержащего 20% примеси и 80% чистого СаСО3.

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 21:15
    0
    СаСО₃ = СаО + СО₂

    1) Определим массу чистого известняка, вступившего в реакцию

    m (CaCO₃) = 750 г * 80 % : 100 % = 600 г

    2) Определим объём выделившегося углекислого газа

    М (СаСО₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

    V (CO₂) = (600 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (100 г/моль * 1 моль) = 134,4 л