На весах уравновешены стаканчики с одинаковыми порциями соляной кислоты. В один стаканчик опустили кусок цинка, а в другой - такой же по массе кусок магния. В каком положении окажутся весы после окончания реакции? Ответ подтвердите расчетами

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 16:29
    0
    Масса раствора после реакции кислоты с металлом будет определяться следующим уравнением:

    m₂ = m₁ + m (Me) - m (H2)

    Данное уравнение составлено на основе закона сохранения вещества, т. к. к исходному раствору добавляется масса металла, которая остается в системе в растворенном виде, а водород выделяется в газообразном виде и покидает систему. Поскольку массы металла в обоих случаях одинакова, степень изменения массы раствора после реакции будет определяться массой выделившегося водорода.

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m г х г

    65 г 2 г

    Отсюда х = 2m/65 = 0.031m г

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    m г у г

    24 г 2 г

    Отсюда у = 2m/24 = 0.083m г

    Таким образом, очевидно, что у>х, т. е. потеря массы в случае реакции с магнием больше, чем в случае реакции с цинком.

    Вывод: Стакан, в который был добавлен цинк перевесит