1. Сколько частиц в 72 г воды?

2. Определить обьем, занимаемый 2,5 моль сернистого газа SO2 (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 17:53
    0
    1. в моле любого вещества содержится число Авагадро молекул Nа=6,02*10^23 моль^ (-1). т. к. молярная масса воды М=2+16=18 г/моль, то 72 г воды содержат 72/18=4 моль вещества, следовательно ответ N=4*6.02*10^23=24.08*10^23