HCl+Zn = ? ОВР

HBr+Al₂O₃ = ? написать три формы

HI+Cu (OH) ₂ = ? написать три формы

HCl+Na₂CO₃ = ? написать три формы

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 22:27
    0
    1) 2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    2 Н (+1) + 2*1 е = H2 (0)

    Zn (0) - 2e = Zn (+2)

    2) 6HBr+Al2O3=2AlBr3+3H2O

    6H (+) + 6Br (-) + Al2O3 = 2Al (3+) + 6Br (-) + 3H2O

    6H (+) + Al2O3 = 2Al (3+) + 3H2O

    3) 2HI+Cu (OH) 2=CuI2+2H2O

    2H (+) + 2I (-) + Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (2+) + 2I (-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    4) 2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2

    2H (+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = 2Na (+) +

    2Cl (-) + H2O + CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O + CO2