Какой объём аммиака NH3 должен прореагировать с избытком хлороводорода для получения хлорида аммония NH 4Cl массой1,7 г

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 08:48
    0
    xл 1,7 г

    NH3 + HCl = NH4Cl

    v (NH4Cl) = m/M = 1,7 г/53,5 (г/моль) = 0,03 моль

    В данном случае v (NH4Cl) = v (NH3) = 0,03 моль

    V = v*N = 0,03 моль * 22,4 (л/моль) = 0,67 л.

    Ответ: V (NH3) = 0,67 л.