1. Рассчитать объем аммиака при н. у., необходимый для

нейтрализации 1 м3 газового выброса, содержащего 5% об. брома по

реакции: 3 Br2 + 8NH3 N2 + 6NH4Br (н. у.).

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 06:49
    0
    Решение:

    Уравнение еще раз:

    3Br2 + 8NH3 N2 + 6NH4Br

    Рассчитаем объем брома в смеси:

    V (Br₂) = φ*V (см) * 100% = 0,05*1 м³ = 0,05 м³

    Так как у нас нормальные условия, то можно переходить от количественного соотношения по уравнению реакции, к объемному:

    По уравнению реакции:

    V (NH3) = 8/3*V (Br2) = 8/3 * 0.05 м³ = 0,133 м³

    Ответ: потребуется 0,133 м³ аммиака