Какое количество хлора выделится при действии соляной кислоты на 31,6 г KMnO4?

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 08:31
    0
    Решение:

    16HCl + 2KMnO4 = 2MnCl2 + 5Cl2 + 2KCl + 8H2O

    M (KMnO4) = 158 г/моль

    n (KMnO4) = m/M=31.6/158=0.2 моль

    n (Cl) = 0.2/2 : x/5

    n (Cl) = x

    x = (0.2*5) / 2 = 0.5

    n (Cl) = 0.5 моль

    Ответ: 0.5 моль