Рассчитайте, какую массу оксида магния можно получить, если в реакции учавствует 4,8 г магния.

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 00:29
    0
    2Mg+O2=2MgO

    Определим молярный массы магния и оксида магния

    M (Mg) = 24 г/моль

    M (MgO) 40 г/моль

    Найдем количества вещества магния:

    ню (Mg) = 4.8 / 24 = 0.2 моль

    по реакции видим что ню (Mg) = ню (MgO) = 0.2 моль

    m (MgO) = 40 * 0.2 = 8 г
  2. 9 октября, 01:37
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n (Mg) = m/M=4,8/24=0,2 моль. По уравнению реакции n (MgO) = n (Mg) = 0,2 моль. m (MgO) = n*M=0,2*40 = 8 г