20 г железа прореагировала с 15 г серы. Какая масса сульфида железа образовалась.

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 08:39
    0
    Fe+S = FeS

    по реакции nFe = nS

    по факту: nFe = 20/56 = 0.357 моль

    nS = 15/32 = 0.469 г/моль - в избытке

    Cчитаем по Fe

    nFeS = nFe = 0.357

    mFeS = 0.357*88 = 31.42 г