Прошу, помогите с химией. Нужно решить молекулярные, полные и краткие ионные уравнения. Чем можете, помогите, прошу!

1) ZnCO3 и HBr

2) FeCl3 и H3PO4

3) Na2So4 и HNO3

4) K2CO3 и H3PO4

5) Na2SiO3 и H2SO4

6) Cu (OH) 2 и HCl

7) MgCl2 и H3PO4

Хотя бы несколько, прошу.

+4
Ответы (2)
  1. 12 июля, 21:41
    0
    1) ZnCO3+2HBr = ZnBr2+CO2+H2O

    ZnCO3+2H (+) + 2Br (-) = Zn (2+) + Br (-) + CO2+H2O

    ZnCO3+2H (+) = Zn (2+) + CO2+H2O

    2) FeCl3+H3PO4=FePO4+3HCl

    Fe (3+) + 3Cl (-) + 3H (+) + PO4 (3-) = FePO4+3H (+) + 3Cl (-)

    Fe (3+) + PO4 (3-) = FePO4

    3) Na2SO4+HNO3 - не идет

    4) 3K2CO3+2H3PO4=2K3PO4+3CO2+3H2O

    6K (+) + 3CO3 (2-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = 6K (+) + 2PO4 (3-) + 3CO2+3H2O

    3CO3 (2-) + 6H (+) = 3CO2+3H2O

    5) Na2SiO3+H2SO4=Na2SO4+H2SiO3

    2Na (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + SO4 (2-) + H2SiO3

    SiO3 (2-) + 2H (+) = H2SiO3

    6) Cu (OH) + 2HCl=CuCl2+H2O

    Cu (OH) 2+2H (+) + 2Cl (-) = Cu (2+) + 2Cl (-) + H2O

    Cu (OH) 2+2H (+) = Cu (2+) + H2O

    7) 3MgCl2+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2+6HCl

    3Mg (2+) + 6Cl (-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = Mg3 (PO4) 2+6H (+) + 6Cl (-)

    3Mg (2+) + 2PO4 (3-) = Mg3 (PO4) 3
  2. 12 июля, 23:30
    0
    1) молекулярное: 65+12+48=125 а. е. м и 1+80=81 а. е. м

    2) молекулярное: 56+105=161 а. е. м и 3+31+64=98 а. е. м

    3) молекулярное: 46+32+64=142 а. е. м и 1+14+48=63 а. е. м

    4) молекулярное: 78+12+48=138 и 3+31+64=98 а. е. м

    5) молекулярное: 46+28+48=122 а. е. м и 2+32+64=98 а. е. м

    6) молекулярное: 64+32+2=98 а. е. м и 1+35=36 а. е. м

    7) молекулярное: 24+70=94 а. е. м и 3+31+64=98 а. е. м

    в остальных точно не уверена, прости