Li+H2=LiH Определить количество, массу, обьём и число молекул соединения H2, если в реакцию вступило 3,5 г лития

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 22:25
    0
    2Li+H2=2LiH

    m (Li) = 3.5 г

    n (Li) = m (Li) / M (Li) = 3.5/7=0.5 (моль)

    n (H2) = 0.25 (моль)

    m (H2) = 0.25*2=0.5 (грамм)

    V (H2) = 0.25*22.4=5.6 (литров)

    N (H2) = 0.25*6.02*10^23=1.505*10^23 (молекул)