Получите сульфат железа (II) не менее чем тремя способами. Уравнения реакций ионного обмена запишите в ионной форме, а реакции замещения рассмотрите с позиций окисления-востоновления

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 18:26
    0
    Реакция ионного обмена:FeF2+H2SO4=FeSO4+2H

    реакция замещения:CuO+Fe=FeO+Cu

    Fe-восстановитель, т. к у него была степень окисления 0, а стала + 2

    Cu-окислитель, т. к у него была степень окисления + 2, а стало 0