Рассчитайте количество молекул и массу оксида карбона (IV) объемом 8,96 л.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 03:37
    0
    N=V/Vm n (CO2) = 8,96/22,4=0,4 (моль)

    N=n*NA N (CO2) = 0,4*6,02*1023=2,408*1023 (молекул)

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (CO2) = 44 M=44 г / моль

    m (CO2) = 0,4*44=17,6 (г)