Сожгли 32 г сульфида железа (II), в котором массовая доля чистого вещества составляет 95%. Чему равна массовая доля выхода продукта (в %), если получили 20 г серинистого газа (оксида серы IV) ?

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:40
    0
    2FeS+3O2 = 2FeO + 2SO2

    mFeS (без примесей) = 32*0,95 = 30,4 г

    nSO2 = nFeS = 30.4/88 = 0.345 моль

    mSO2 (по р. ции) = 0,345*64 = 22,08

    выход продукции = (20/22,08) * 100% = 90,58%