Придумайте и решите задачу на нахождение объема углекислого газа (н. у.) полученного в результате сжигания определенной массы углерода, содержащего известную долю примесей

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 16:24
    0
    Дано:

    m (C) = 20 г.

    w (прим.) = 20%

    Найти:

    V (CO2)

    Решение:

    C+O2=CO2

    m (C) чист. = (20/100) * 80=16 г.

    n (C) = 16 г/12 г/моль=1,33 моль

    n (CO2) = 1,33 моль

    V (CO2) = 1,33 моль*22,4 дм3/моль=29,87 дм3