Помогите! Определить массу азотной кислоты, необходимой для взаимодействия с 4 г оксида магния.

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:22
    0
    2HNO₃ + MgO = Mg (NO₃) ₂ + H₂O

    M (HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль

    M (MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

    m (HNO₃) = (63 * 2 * 4) : (40 * 1) = 12,6 г

    или такое решение:

    n (MgO) = 4 : 40 = 0,1 моль

    n (HNO₃) = 2 * 0,1 : 1 = 0,2 моль

    m (HNO₃) = 0,2 * 63 = 12,6 г