1) Определи pH раствора соляной кислоты содержащей 0,073 г HCl в 200 мл р-ра

2) Раствор гидроксида натрия имеет пи аш = 13, сколько граммов гидроксида натрия содержится в 300 мл такого раствора

3) раствор серной кислоты обьемем 800 мл и концентрацией 0,025 моль на л упарили до обьема 400 мл, определить пи аш полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 10:38
    0
    1) n (H) = 0.073/36.5=0.002

    c (H) = 0.002/0.2=0.01

    pH=2

    2) n (OH) = 0,1*0,2=0,02

    n (NaOH) = 0.02

    m (NaOH) = 0.02*40=0.8

    3) n (H2SO4) = 0.025*0.8=0.02

    n (H) = 0.04

    c (H) = 0.04/0.4=0.1

    pH=1