Какая масса Натрия прореагировала с глицерином, если выделилось 280 мл водорода (н. у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 22:30
    0
    Х г 0,28 л

    2 С3H5 (OH) 3 + 6Na = 2 С3H5Na3 + 3H2

    138 г 67,2 л

    Найдем массу и объём веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (Na) = 23 г/моль х 6 моль = 138 г

    V = Vm x n

    V (H2) = 22,4 л/моль х 3 моль = 67,2 л

    Найдем массу натрия:

    Х г / 138 г = 0,28 л / 67,2 л

    m (Na) = 0,28 л х 138 г / 67,2 л = 0,575 г