Напишите уравнение реакций оксида и гидроксида натрия с раствором серной кислоты в молекулярном и ионном виде.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 15:02
    0
    Na2O + H2SO4 = H2O + Na2SO 4

    Na2O + 2 H (+) + SO4 (-2) = H2O + 2 Na (+) + SO4 (-2)

    Na2O + 2 H (+) = H2O + 2 Na (+)

    2 NaOH + H2SO4 = 2 H2O + Na2SO 4

    2 Na (+) + 2 OH (-) + 2 H (+) + SO4 (-2) = 2 H2O + 2 Na (+) + SO4 (-2)

    2 OH (-) + 2 H (+) = 2 H2O