Определить массу хлорида кальция, которая образуется при взаимодействии гидроксида кальция с 21,9 г соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:12
    0
    2HCl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2H2O

    n (HCl) = m/M=21.9/36.5=0.6 моль

    по уравнению видим, что n (CaCl2) в 2 раза меньше n (HCl), поэтому его количество вещества 0,3 моль

    m (CaCl2) = n*M=0.3*111=33.3 г