К 40 г 8%-ного раствора щелочи гидроксида натрия добавили раствор сульфата железа (II). Масса образовавшегося осадка? Ответ: 3,6 г.

А как решать?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 15:38
    0
    Дано: m (р-ра) = 40 г

    w (NaOH) = 8%=0,08

    Найти: m (Fe (OH) 2)

    Решение:

    2NaOH+FeSO4=Na2SO4+Fe (OH) 2

    найдем массу NaOH в растворе: m (NaOH) = 40*0,08 = 3,2 г

    найдем кол-во вещ-ва (NaOhH) = m/M=3,2/40=0,08 моль

    найдем кол-во вещ-ва (Fe (OH) 2) : = 0,08/2=0,04 моль

    найдем массу Fe (OH) 2 = 0,04 * 90=3,6 г

    Ответ:m (Fe (OH) 2) = 3,6 г.