Масса оксида железа, образующегося при нагревании 53,5 г гидроксида железа (3), равна _ г.

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 23:06
    0
    Решение

    0.5 моль х моль

    2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O

    2 моль 1 моль

    M (Fe (OH) 3) = 56+16*3+1*3=107 г/моль

    n (Fe (OH) 3) = m/M=53.5/107=0.5 моль

    М (Fe2O3) = 56*2+16*3=160 г/моль

    n (Fe2O3) = 1*0.5/2=0.25 моль

    m (Fe2O3) = 160*0.25=40 г

    Ответ: m (Fe2O3) = 40 г
  2. 26 июня, 00:39
    0
    2Fe (OH) 3↓ = Fe2O3 + 3H2O

    n (Fe2O3) = 53,5/160=0,334 моль

    n (Fe (OH) 3) = 0,669 моль

    m (Fe (OH) 3) = 107*0,669 = 71,6 г