Некоторый газ образован бором и водородом, массовая доля водорода равна 18,5 процентов. плотность этого газа по водороду равна 27. определите формулу этого газа

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 03:11
    0
    Пусть искомая формула борводорода ВxHy; находим соотношение бора и водорода в этом веществе x:y=81,5/11 : 18,5 = 1:2,5 = (умножаем на 2) 2:5

    простейшая формула B2H5, M (B2H5) = 11*2+5=27 г/моль - нашли молярную массу простой формулы, она в 2 раза меньше искомой, поэтому умножаем все на 2 и получаем искомую формулу B4H10. конец.