найти массу ферум (II) гидроксида, который получается при взаимодействии 0,05 моль натрий гидроксида с достаточным количеством ферум (II) cульфата.

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 04:53
    0
    NaOH + FeSO4 = Fe (OH) 2 + Na2SO4

    1. По условию реакции количество гидроксида железа в 2 раза меньше, чем гидроксида натрия, следовательно n (Fe (OH) 2 = 0,05/2 = 0,025 моль

    m (fe (OH) 2 = 0,025*90=2,25 г