вычеслите химическое количества углекислого газа, образовавшегося при полном сгорании метана массой 8,0 г

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 19:36
    0
    Уравнение реакции:

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    количество вещества метана: 8 г/16 г/моль=0,5 моль

    Обозначим количество вещества углекислого газа за х.

    тогда над метаном пишем 0,5 моль, а под метаном 1 моль. над углекислым газом соответственно х моль, а под углекислым газом 1 моль. составляем уравнение:

    0,5/1=х/1

    х=0,5, значит количество вещества углекислого газа 0,5 моль