Рассчитайте массу водорода, который вступит в реакцию с 20 г оксида железа (3) ; массу образовавшегося железа.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 16:54
    0
    Решение

    0.125 0.375 х

    моль моль моль

    2Fe2O3+6H2=6H2O + 4Fe

    2 6 4

    моль моль моль

    M (Fe2O3) = 56*2+16*3=160 г/моль

    n (Fe2O3) = m/M=20/160=0.125 моль

    n (H2) = 0.125*6/2=0.375 моль

    M (H2) = 1*2=2 г/моль

    m (H2) = M*n=2*0.375=0.75 г

    Задача на избыток-недостаток. n (Fe) будем искать по недостатку

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 0.125*4/2=0.25 моль

    m (Fe) = M*n=56*0.25=14 г

    Ответ: m (H2) = 0.75 г. m (Fe) = 14 г