При растворении оксида марганца (II) в соляной кислоте получено 6,8 г соли. Определите массу (г) растворенного оксида марганца.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:17
    0
    MnO+2HCl=MnCl2+H2O

    n (MnCl2) = 6.8/126=0.05397 моль=n (MnO)

    m (MnO) = 0.05397*71=3.832 г