1) Вычислите массовую долю кислорода в соединении NO2

2) какое количество вещества кислорода расходуется при окислении меди, если образовался оксид меди массой 1,6 г

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 14:18
    0
    NO2

    w (O) = 2*16/46=0,696

    w (O) = 69,6 %

    х л 1,6 г

    2Cu + O2 = 2CuO

    22,4 / моль 80 г/моль

    1 моль 2 моль

    v (O2) = 22,4*1,6/160=0,224 л

    n (O2) = V/Vm=0,224/22,4=0,01 моль