Сколько граммов воды и углекислого газа образуется при горении 17 л бутана, содержавшего 10% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:34
    0
    1) 2 C4H10 + 13 O2 = 8 CO2 + 10 H2O

    2) n (C4H10) = (17 л * 0,9) / 22,4 л/моль=0,6830357=0,68

    3) m (H2O) = (5*n (C4H10)) * 18 г/моль=61,2 г

    4) m (CO2) = (4*n (C4H10)) * 44 г/моль=119,68 г.

    Ответ: 61,2 г; 119,68 г.