Какой объем кислорода (н. у.) выделится при разложении 237 г. перманганата калия.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:22
    0
    2KMnO4=K2MnO4 + MnO2+O2

    M (KMnO4) = 39+55+64=158 г/моль

    n (KMnO4) = 237/158=1.5 моль

    n (O2) = 1.5/2 : х/1 = 0.75 моль

    V=n*Vm

    V (O2) = 0.75*22.4=16,8 л

    Ответ:V (O2) = 16,8 л