Рассчитайте объем (н. у) кислорода, который можно получить при разложении 237 г перманганата калия КМnO4

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:45
    0
    2KMnO4=K2MnO4+O2+MnO2

    M (KMnO4) = 39+55+16*4=158

    n=237:158=1.5 моль KMnO4

    2KMnO4 - 1 O2

    n (O2) = 1.5:2=0.75

    V (O2) = 22.4*0.75=16.8 л